terça 26 outubro 2021
map-shadow

DEPARTAMENTO DO 1.º CICLO DO ENSINO BÁSICO (1.º CEB)

Coordenador
Secundino Gil Cardoso Pinto

Secções

SECÇÕES

Secção 1
Responsável: Sofia Isabel Graça da Rocha Rodrigues

1.º ano
Responsável: Cristina Maria Gonçalves C. Neves Aguiar Peixoto

2.º ano
Responsável: Sofia Isabel Graça da Rocha Rodrigues

 

Secção 2
Responsável: Maria Natália Leandro Rebelo Seixas

3.º ano
Responsável: Maria Natália Leandro Rebelo Seixas

4.º ano
Responsável: Maria Florinda Martinho da Cunha Laranjo

 

Critérios de avaliação

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO
A avaliação é um elemento integrante e regulador da prática educativa, permitindo uma recolha sistemática de informações que, uma vez analisadas, apoiam a tomada de decisões adequadas à promoção da qualidade do sucesso educativo dos alunos.

A avaliação incide sobre os conhecimentos e capacidades adquiridos pelos alunos, em cada ano de escolaridade, nas diversas áreas disciplinares e sobre as atitudes para a aprendizagem por eles demonstradas.

- 1.º CEB consulte aqui

- Inglês 3.º ano | 4.º ano

Docentes

DOCENTES

Grupo 110
Alice Maria dos Santos Guedes Rodrigues
Ana da Conceição Figueiredo Martins
Arminda Maria da Fonseca Pereira
Cármen Sílvia Sarmento Cabral Duarte
Cátia Alexandra da Silva Magalhães Almeida Silva
Celina Guerra de Carvalho Miranda
Clarisse Maria Proença Pereira
Cristina Maria Gonçalves C.Neves Aguiar Peixoto
Cristina Paula de Jesus Costa Silva
Elisabete Maria Figueiredo Martins
Eugénio Ribeiro
Gustavo Ferreira Teixeira
Isabel Cristina de Lamas Ferreira Cardoso Santos
Isabel Susana Ferreira Aguiar
João Ferraz Cardoso
João Pedro Ferreira Santos Melo
José Augusto Taveira Ferreira
José Carlos Antunes Moreira
José Manuel Ribas Reis
Justina Goreti Guerra de Carvalho Neto
Leonor do Carmo Ferreira Magalhães
Lúcia Maria Lamelas Pereira de Oliveira
Lúcia Maria Pinheiro Teixeira Pinto
Luzia Maria Ferreira da Silva de Oliveira Correia
Maria Adelaide Quintais Dias
Maria Alina Gonçalves Aires Fernandes
Maria Arminda Oliveira Canelas
Maria da Assunção Guedes de Sousa
Maria de Fátima Afonso Ferreira
Maria Emília dos Remédios Rodrigues
Maria Florinda Martinho da Cunha Laranjo
Maria Goreti dos Santos Oliveira
Maria Isabel da Silva Ribeiro
Maria Lourdes da Costa Luís Cardoso Pinto
Maria Luísa Guedes de Sousa Oliveira
Maria Manuel Duarte Esperanço
Maria Margarida Duarte Amaro Carvalhais dos Santos
Maria Natália Leandro Rebelo Seixas
Maria Olinda Medeiros de Paiva Carvalho
Maria Piedade Matias Rolo Pereira
Maria Socorro Almeida Ferreira
Maria Teresa Carrapatoso Chaves Oliveira Lima
Maria Teresa Oliveira Gomes Silva Valério
Marta Sofia da Silva Martinho
Marta Sofia dos Santos Ferreira Ribeiro
Paula Cristina Correia Pereira
Paulo Jorge Guerra Pereira
Sandra Cristina Pascoal de Oliveira
Secundino Gil Cardoso Pinto
Sofia Isabel Graça da Rocha Rodrigues
Teresa Raquel Borges Caetano

Grupo 120
Sara Maria de Figueiredo Silva
Sofia Margarida de Carvalho Gouveia
Susana Maria Pinto Teixeira Rodrigues Aleixo

 

  logos2

Agenda

setembro 2020
Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb. Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

APOIO TÉCNICO - INFORMÁTICA

apoio

#ESTUDOEMCASA

EstudoEmCasa 6

RGPD - POLÍTICA DE PRIVACIDADE

rgpd-politicaPrivacidade 6

OFFICE 365

office

CONTACTOS

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS LATINO COELHO, LAMEGO
Escola-sede: Escola Secundária de Latino Coelho
Avenida das Acácias 
5100-070 LAMEGO
tel. (+351) 254 612 023  fax. (+351) 254 655 323
url: www.aelc-lamego.pt
fb: www.facebook.com/aelc.lamego
e-mail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.     Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  

n logos 2

Autenticação